Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Знамение».

  Количество просмотров

10 декабря совершается празднование иконе Пресвятой Богородицы «Знамение». Это престольный праздник двух храмов Казанской епархии: Знаменской церкви с. Новомихайловка и с. Емельяново.

Икона “Знамение” Новгородская находилась в Новгородском соборе, а это название дано было ей по случаю чуда, произошедшего в 1170 году.

Суздальский князь Андрей Боголюбский задумал образовать на севере Руси одну державу, для чего ему было необходимо сокрушить Новгородскую землю.

Князь с союзными войсками приступил к Новгороду. Новгородцы, видя страшную силу врагов, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу. Архиепископ Иоанн три дня и три ночи стоял при алтаре в соборном храме, вознося молитву о Божественной помощи. В день перед приступом святитель услышал голос, повелевший взять ему икону Божией Матери из церкви Спаса на Ильинской улице и вознести ее на городскую стену: «Тогда, — добавил голос, — будет спасение граду».

Икону внесли на место, где кипела битва. В этот момент одна из стрел попала в лик Богородицы. Икона обратилась к городу, и архипастырь увидел, как из глаз Богородицы закапали слезы: «О, дивное чудо, — воскликнул архипастырь. — Из сухого дерева текут слезы! Ты, даешь нам знамение, Царица Небесная!». Вдруг в войске врагов произошло смятение, и они начали поражать друг друга. С этого момента икона и получила название “Знамение”.

После спасения города по заступничеству Пресвятой Богородицы, и было установлено празднование чудотворной иконы “Знамение” Новгородской 27 ноября (по старому стилю). Кроме того, эта икона прославилась прекращением страшного пожара в Новгороде, по молитвам перед Ее чудотворным образом.

Акафист иконе Пресвятой Богородицы "Знамение" Новгородская

Вернуться к списку

Последние добавления