Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Издательством КазДС выпущено учебно-методическое пособие по церковно-славянскому языку.

  Количество просмотров

Издательским отделом Казанской Духовной Семинарии выпущено учебно-методическое пособие по церковно-славянскому языку, автором которого является преподаватель КазДС к.ф.о. Новак М.О.

Данное пособие предназначено для студентов I и II курсов духовной семинарии, изучающих церковно-славянский язык. Его цель состоит в углублении знаний учащихся по тем разделам, которые недостаточно полно представлены в имеющихся базовых руководствах по церковно-славянскому языку.

Оно состоит из теоретической части и раздела «Упражнения». Теоретическая часть предлагает сведения по истории церковнославянского языка, а также исторические комментарии по фонетике и морфологии, объясняющие своеобразные языковые явления, представленные в церковнославянских текстах Свщ. Писания и богослужебной литературе. Теоретические разделы сопровождаются контрольными вопросами и упражнениями. В разделе «Упражнения» предлагаются задания различной степени сложности. В основном они рассчитаны на учащихся, уже освоивших правила церковнославянской орфографии и грамматики.

Вернуться к списку

Последние добавления