Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

На острове Свияжск пройдет Фестиваль русской культуры "Свияжский Благовест".

  Количество просмотров

Завтра на острове Свияжск пройдет Фестиваль русской культуры "Свияжский Благовест".

Фестиваль проводится в рамках Года русского языка и Всемирного дня культуры. Организаторы мероприятия - Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств и Казанская государственная консерватория им. Н. Жиганова.

Фестиваль проводится для привлечения общественного внимания к проблемам содержания и использования объектов культурного наследия и включения острова Свияжск в сеть культурно-познавательного туризма Татарстана и России. В "Свияжском Благовесте" могут принять участие как профессионалы, так и любители: хоры, ансамбли, мастера изобразительного искусства и др.

В ходе фестиваля в свияжской Троицкой церкви и в храме "Скорбящих Всех радостей" будет дан концерт с участием хорового коллектива Казанской Государственной консерватории им. Н. Жиганова и церковного хора Казани. На площади под открытым небом пройдут концерты с участием детского фольклорного ансамбля Дома детского творчества им. А. Алиша, а также фольклорного ансамбля Казанской консерватории: прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, "Демественная литургия" Александра Гречанинова.

Кроме того, зрителям и участникам фестиваля будет представлена импровизированная выставка под открытым небом, созданная учащимися Казанского художественного училища и Казанской архитектурно-строительного университета, сообщает Министерство культуры РТ.

Вернуться к списку

Последние добавления