Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Престольный праздник чувашского прихода (фото).

  Количество просмотров

Сегодня, 8 июня в девятую пятницу по Пасхе Святой Церковью совершается память великомученицы Параскевы. В честь святой великомученицы Параскевы освящен один из пределов храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Казани. Пятницкая церковь, а именно такое название усвоил храму народ, замечательна тем, что прихожанами его являются этнические чуваши, проживающие в Казани. Для лучшего восприятия богослужебных текстов молитвословия в храме совершаются как на церковно-славянском, так и на чувашском языках.

По случаю престольного праздника в Пятницкой церкви собором духовенства Казани и настоятелей чувашских приходов епархии была совершена праздничная Божественная Литургия, молебен святой покровительнице прихода и крестный ход. 

В настоящее время Пятницкий приход - одна из лучших и крепких православных общин нашего города, в чем конечно же несомненая заслуга настоятеля - протоиерея Михаила Григорьева, сумевшего организовать и сплотить многих людей вокруг храма. Стоит отметить, что 2007 год является юбилейным для общины так как в этом году исполняется 10 лет с момента возвращения храма верующим и возобновления в нем полнокровной литургической жизни.

 

 

Вернуться к списку

Последние добавления