Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Ректор Ярославской Духовной Семинарии поздравил начальствующих, учащих и учащихся КазДС с началом нового учебного года.

  Количество просмотров

Ваше Высокопреосвященство!

От имени преподавательской корпорации, студентов Ярославской Духовной Семинарии и от себя лично сердечно поздравляю Вас с началом нового 2008/2009 учебного года.

В Церкви Христовой всякое благое начинание традиционно освящаемся молитвослоиием, в основе которого лежит призывание помощи и благословения Божиих. Мы просим Господа так направить наши дела, чтобы они были угодны Ему и приносили пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим; благословить наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь. Начало учебного хода не является исключением из этого доброго правила, поэтому но всех православных храмах накануне учебною года совершается особый молебен.

Христианское мировоззрение основывается на убежденности в том, что вера - движущая сила разума, а знания как результат деятельности разума неотъемлемым образом связаны с нравственной жизнью. Известный русский философ Владимир Сергеевич Соловьев отметил, что «заменить веру разумом или наукой так же невозможно, как заменить математику историей или музыку скульптурой. Поэтому, собственно говоря, не может быть и борьбы между разумом и верой как таковыми».

Вот почему и этот торжественный день, когда Церковь молится о еже ниспослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверши ум и уста, и просветити сердца их, к приятию наказания добрых учений,.. О еже всадити в сердца их начало премудрост...о еже отверзти ум их. еже прияти и разумети и памятствовяти вся добрая и душеполезная учения... мы сердечно желаем Вам» всему профессорско-преподавательскому коллективу и студентам вверенной Вашему руководству Казанской Духовной Семинарии в предстоящем учебном году крепости душевных и телесных сил, успехов в творческой деятельности, всеукрепляющей помощи Божией в высоком и ответственном деле духовного образования.

Еще раз разрешите сердечно поздравить Вас с началом нового учебного года.

Испрашивая благословения Вашего Высокопреосвященства,

РЕКТОР Ярославской Духовной Семинарии Иеромонах Исидор

Вернуться к списку

Последние добавления