Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Звонари из Татарстана примут участие в фестивале колокольного звона.

  Количество просмотров

Звонари из Татарстана примут участие в фестивале колокольного звона, который пройдет 19 июля в Каменск-Уральском Свердловской области.

Фестиваль состоится уже в пятый раз и приурочен к Царским дням, сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии. 19 июля на главной площади Каменска-Уральского состоится большой колокольный концерт с участием более 30 лучших звонарей страны. География участников фестиваля обширна: Москва, Ростов Великий и Нижний Новгород, Ярославль, Суздаль и Архангельск, Салехард, Оренбург и Иркутск, Пермский край, Татарстан, Тверская и Тюменская области.

Самобытные звоны, характерные для колокольной традиции, бытующей в их родной местности, смогут услышать тысячи поклонников. На протяжении двух часов над городом будут звучать будничные и пасхальные звоны, праздничные трезвоны с колоритом Дальнего Востока, Западной Сибири, Подмосковья, Поволжья.

Каждый из городов-участников фестиваля будет представлен в отдельности. Организаторы праздника подготовят не только историческую справку, но и расскажут о том, как возводились и восстанавливались храмы и колокольни в той или иной местности, поведают о духовной жизни и святых местах этих городов.

Фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица России» проводится на неконкурсной основе в формате свободного общения звонарей и литейщиков, пояснила главный специалист отдела по работе с семьей, детьми и молодежью Наталья Полянская.

«Благодатный многоликий колокольный звон не случайно разливается над Каменском-Уральским. Более 15 лет назад металлург и литейщик Николай Пятков основал в нашем городе завод, который специализируется на производстве колоколов. Сегодня он имеет всемирную известность: на тысячах российских и зарубежных православных звонниц поют и радуют слух людей пятковские колокола», — отметила Полянская.

В программе нынешнего, юбилейного фестиваля помимо концерта запланированы мастер-классы на колокольне часовни во имя Святого Благоверного князя Александра Невского и экскурсионные поездки по святым местам, сообщает NewsProm.ru.

Вернуться к списку

Последние добавления