Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

Казанская епархия приняла участие в выставке-форуме "Православная Русь". (фото)

  Количество просмотров

Более 60 тысяч человек посетили VIII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства», которая проходила в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 8 ноября 2009 года, сообщает Патриархия.ru. Об этом в воскресенье на торжественной церемонии награждения участников выставки-форума заявил председатель оргкомитета выставки епископ Солнечногорский Сергий.

«В Священном Писании говорится, что Господь даже намерения человека целует, а наши намерения — засвидетельствовать внешнему миру наше единство, нашу любовь к Родине, наше чувство патриотизма», — сказал владыка Сергий. Он подчеркнул, что в этом году выставка была посвящена молодежи, и ее участники показали всем, «как много можно сделать для наших детей».

Среди прочих участников на выставке был представлен стенд Казанской епархии. Здесь посетители могли подробно ознакомиться с историей образования самой епархии, с деятельностью существующих молодежных организаций, объединений, братств и воскресных школ. Вниманию посетителей была предложена книжная продукция издательства Казанской духовной семинарии, иконы, написанные воспитанниками духовной школы, буклеты с информацией о семинарии и Казанской иконе Божией Матери, подарочные иконки и календарики.

Всего в мероприятиях «Православной Руси» приняли участие более 40 епархий Русской Православной Церкви; представители Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, четырех лавр: Александро-Невской, Троице-Сергиевой, Киево-Печерской и Почаевской, десятков монастырей, в их числе 16 ставропигиальных; все Синодальные отделы Московского Патриархата; государственные и общественные организации из Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-западного федеральных округов; десятки иконописных и реставрационных мастерских, ювелирные заводы, крупные издательства, паломнические организации, фонды, православные СМИ.

В этом году центральное место выставки-форума было отведено Почаевской иконе Божией Матери, специально принесенной в Москву в День народного единства делегацией Украинской Православной Церкви. Свободный доступ к чудотворному образу был открыт во все дни работы выставки.

В День народного единства выставку посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга Президента РФ С.В. Медведева, глава Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкин, мэр Москвы Ю.М. Лужков, религиозные и общественные деятели. В тот же день в рамках выставки-форума состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями молодежных движений и объединений.

В рамках выставки-форума в ЦВЗ «Манеж» прошли встречи, конференции, круглые столы, конкурсы и концерты. На других площадках города проходили кинофестиваль «Лучезарный ангел» и музыкальный фестиваль «Страна воскресения».

По данным организаторов, в прошлом году выставку-форум в ЦВЗ «Манеж» посетили около 40 тысяч человек.

Использованы материалы сайтов Православие.ru и Патриархия.ru

Вернуться к списку

Последние добавления