Архив новостей Казанской епархии (2013-2015)

В Елабуге пройдет традиционная Спасская ярмарка

  Количество просмотров

Возрожденная после долгих десятилетий забытья Спасская ярмарка уже в седьмой раз гостеприимно распахивает двери перед гостями и участниками и как духовный маяк, над площадкой ярмарки возвышается Спасский собор, являющийся архитектурной и духовной доминантой старой Елабуги и визитной карточкой города, сообщает «Православное Закамье».

VII Всероссийская Спасская ярмарка, которая будет проходить с 1 по 3 августа 2014 года в Елабуге, по традиции расположится на Шишкинских прудах в исторической части города. На ярмарке будут представлены изделия народных промыслов: детские игрушки, ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, лоскутное шитье, чеканка, гравировка, роспись по металлу, изделия из кожи, лыка, стекла, лозы и многое другое.

Во все дни проведения ярмарки предусмотрена насыщенная культурная программа — выступления коллективов самодеятельности, мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками и традиционный Фестиваль колокольного звона, в котором примут участие мастера колокольного искусства и духовной музыки со всей России. 

Пожалуй, одним из важных событий нынешней ярмарки станет пребывание в Спасском соборе иконы святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Святыня находилась в Покровском соборе с 11 по 27 июля, а сейчас она будет освящать своим незримым присутствием гостей ярмарки и жителей старинного города Елабуги в Спасском соборе. Икона пробудет в храме до 3 августа. Церковь открыта ежедневно с 8.00 до 19.00. 

Вернуться к списку

Последние добавления