Новости Казанской епархии 2012 года

В храме свв. бесср. Космы и Дамиана г. Набережные Челны прошло собрание «Императорского Православного Палестинского Общества» (фото)

  Количество просмотров

В новом Доме православной книги храма свв. бесср. Космы и Дамиана г. Набережные Челны прошло собрание действительных членов «Императорского Православного Палестинского Общества». Перед началом председатель регионального отделения общества протоиерей Олег Богданов отслужил молебен в новой часовне имени Маргариты Мензелинской, построенной благодаря участию членов ИППО

Председатель представил собравшимся отчет о работе регионального отделения. За год созданы структуры «Русское общество» и Попечительский совет города. Эти организации успешно провели Неделю славянской письменности и культуры в Набережных Челнах. В рамках праздника прошли концерты, встречи, выставки и первая конференция по русскому языку. Мероприятие стало возможным благодаря содействию и помощи ИППО. Протоиерей Олег Богданов предложил участникам написать благодарственное письмо председателю ИППО Сергею Степашину и заместителю председателя Юрию Грачеву.

Сейчас идет подготовка к празднованию Дня народного единства. В мероприятии планируется участие всех национальных общин города.

Развивается и организация паломнических поездок. За год в Набережных Челнах организовали пять групп для паломничества на Святую Землю. Сейчас идет подготовка к паломничеству в Оптину пустынь.

В ходе встречи председатель «Русского общества» Анатолий Рябов предложил больше внимания уделить паломничеству по святым местам России. С этой целью начнет действовать просветительский проект: деятели науки регионального отделения ИППО примутся за изучение истории Уфимского района и Мензелинска.

Другое предложение, которое получило отклик, это организация автобусных экскурсий для школьников по храмам города. Так же Анатолий Рябов призвал действительных членов ИППО помогать в организации паломничества на Святую землю малоимущих прихожан и священнослужителей.

Собрания всех действительных членов будут проходить два раза в год: в день основания ИППО и в конце года. Рабочие встречи проходят каждую среду в храме свв. бессер. Космы и Дамиана.

Источник - сайт прихода

Вернуться к списку

Последние добавления