Новости Казанской епархии 2012 года

В Духовно-просветительском центре им. свт. Гурия Казанского в г. Набережные Челны обсудили итоги просветительской деятельности в Закамском благочинии в текущем году (фото)

  Количество просмотров

8 октября состоялось собрание актива Духовно-просветительского центра им. свт. Гурия Казанского при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны. Возглавил совещание благочинный Закамского округа, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Дубровин.

Отец Андрей начал собрание с подведения итогов деятельности за период с начала 2012 года, в общем рассмотрев и удачные, и не сложившиеся проекты этого года.

Причины неудавшихся проектов были найдены в нехватке кадров, либо в недостатке квалификации в некоторых сферах деятельности. На будущее было решено привлекать свежие силы для исправления ситуации, посещать тематические семинары и мастер-классы.

Далее были заслушаны отчеты руководителей подразделений Духовно-просветительского центра о деятельности, проводившейся в течение 9-ти месяцев этого года.

Отец Виталий Семенов рассказал собравшимся об акциях, проведенных молодежной группой «Рассвет» в этом году. По итогам отчета было решено создать спортивную волейбольную команду при храме, и рассмотреть возможность создания группы наподобие молодежной, но для людей после 30 лет и более старшего возраста. Такая потребность выявилась в нашем приходе в последнее время.

Далее выступил Олег Федотов, руководитель Центра защиты матери и ребенка, недавно открывшегося при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Олег Евгеньевич сообщил, что, хотя сделано еще не так много, но деятельность уже принесла свои плоды – в Центр стали чаще звонить женщины, решившие отказаться от аборта. Одну из таких мам ЦЗМиР уже взял под свою опеку. Центр защиты матери и ребенка совместно с молодежной группой «Рассвет» уже провел несколько противоабортных акций в этом году, но, тем не менее, любая помощь по данному виду деятельности особо приветствуется.

Пресс-служба Свято-Вознесенского Архиерейского подворья предоставила отчет о своей деятельности в видео-формате. Было решено развивать издательское направление Духовно-просветительского центра, привлекая ресурсы пресс-службы.

Исполняющая обязанности директора воскресной школы Ирина Герасимова, рассказав об особенностях работы с детьми на приходе, предложила развивать туристическое направление среди детей и активнее поддерживать связь с воскресными школами других городских храмов, проводя совместные мероприятия.

Одобрение всех присутствовавших вызвал отчет Елены Кораблевой о социальной работе на приходе. Всех воодушевило количество людей, которым была оказана помощь, и масштабность акций, проведенных в этом году – о них в свое время сообщалось на нашем сайте.

Помощник благочинного Закамского округа по миссионерской работе Сергей Железняк сообщил, какие лекции миссионерского характера и в каких храмах были проведены в этом году в благочинии, и какая работа, кроме огласительных бесед, ведется на приходе. Отец Андрей Дубровин рекомендовал Сергею Евгеньевичу ввести в Школе катехизаторов практическое занятие по миссионерскому диалогу, чтобы студенты Школы уже сейчас учились вести полемику с представителями тоталитарных сект. Также настоятель напомнил о том, что уже пора начинать работу по организации антисектанского центра, запланированного в рамках деятельности Духовно-просветительского центра.

В завершение отчетного собрания выступила руководитель достаточно нового подразделения Центра – Клуба самодеятельной песни – Екатерина Васильева, поделившись концертными планами клуба.

  
 
 
  
 
 
  
 
 



Источник: сайт подворья

Вернуться к списку

Последние добавления