Новости Казанской епархии 2012 года

Память святого апостола Андрея Первозванного – престольный праздник одного из храмов Казанской епархии

  Количество просмотров

13 декабря Святая Православная Церковь вспоминает святого апостола Андрея Первозванного.

Апостол Андрей, ранее других апостолов последовавший за Господом, получил наименование Первозванного. Он пребывал с Христом в течение всего времени Его земного служения. После Воскресения Спасителя апостол Андрей вместе с другими учениками удостаивался встреч с Ним и присутствовал на Елеонской горе, когда Господь, благословив учеников, вознесся на Небо. После сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий, кому в какую страну следует идти для проповеди Евангелия. Святому Андрею достались страны, лежащие вдоль побережья Черного моря, северная часть Балканского полуострова и Скифия, то есть земля, на которой позднее образовалась Россия.

Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Здесь апостол водрузил на горе Святой Крест и предсказал, что через много лет на этом месте возсияет Благодать Божия.

Проповедуя Христа в городе Патры, святой апостол Андрей был несправедливо осужден его правителем Егеатом и принял мученическую смерть через распятие.

В честь апостола Андрея Первозванного освящен Андреевский храм г. Зеленодольск (подворье Раифского Богородицкого монастыря).

Вернуться к списку

Последние добавления