Христианство и мир

Болгарская Церковь готовится к канонизации 100 новомучеников

Болгарская Православная Церковь в ближайшее время готовит канонизацию около 100 человек, пострадавших за веру во время атеистического режима во второй половине ХХ в., сообщает болгарское издание «Монитор».

Ловечский митрополит Гавриил, глава комиссии по канонизации при Святом Синоде Болгарской Православной Церкви, сообщил, что на заседании Синода в конце сентября архиереи просмотрят представленные епархиями списки с именами и определят время канонизации.

Помимо более 100 известных по именам человек, предполагается канонизировать и группу неизвестных в чине мучеников, чтобы таким образом сохранить память о многочисленных и неизвестных людях, исчезнувших бесследно в этот исторический период.

Возможно, канонизации состоится уже в конце текущего года, но некоторые архиереи предлагают назначить её на 2013 г., что позволит расширить и уточнить списки новомучеников.

Седмица.Ru