Христианство и мир

Акт вандализма совершен в кафедральном православном соборе в столице Ливии

В ночь с 15 на 16 сентября четверо неизвестных злоумышленников проникли во двор православной церкви св. великомученика Георгия Победоносца в столице Ливии Триполи, сообщает"Седмица.Ру" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Амен".

До того, как ночевавший в  одном из прилегающих к церкви здании архимандрит Иоаким (Василакос) поднял тревогу и вызвал полицию, неизвестные успели сжечь флаги Греции и Кипра, разбили стекла на иконах Спасителя, Богоматери и великомученика Георгия и попытались поджечь их.

Хотя полиция прибыла на место через несколько минут, налетчики успели скрыться.

С лета 2011 г. церковь св. великомученика Георгия, которая является кафедральным собором Триполийской митрополии Александрийской Православной Церкви, неоднократно подвергается  нападениям со стороны экстремистов.