Христианство и мир

В итальянском Бари будет построен православный храм болгарской общины

  Количество просмотров

В итальянском Бари будет построен православный храм болгарской общины

Французское православное агентство Оrthodoxie со ссылкой на Sofia news agency rapporte сообщило, что у болгарской православной общины в итальянском Бари, где в настоящее время проживает около 16 000 болгар, в ближайшее время появится собственная церковь.

Соглашение о строительстве православного болгарского храма заключено в ходе состоявшейся на днях встречи между министром культуры Болгарии Вежди Рашидовым и мэром города Бари Микеле Эмильяно (Michele Emiliano). Болгарская община получит в ближайшее время от муниципалитета участок земли, на котором будет построен новый храм.

В настоящее время в Бари действует православное Русское подворье с храмом в честь св. Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, построенное в начале ХХ в. и недавно возвращенное городскими властями Русской Православной Церкви. Православным также предоставлено право совершать Литургию на мощах св. Николая Чудотворца, которые c XI в. находятся в городе и покоятся в католической базилике, принадлежащей Доминиканскому ордену.

Седмица.Ru

Вернуться к списку

Последние добавления