Христианство и мир

В Амурской области найден остов церкви казаков-первопроходцев

  Количество просмотров

Сегодня в Амурском краеведческом музее состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Албазинской археологической экспедиции – 2012. Предполагается, что в центре исторического острога найдено основание старинной церкви, сообщает информационный портал Благовещенской епархии "Благинформ".

Участниками пресс-конференции выступили директор Фонда «Петропавловск» Глеб Кузнецов, замминистра культуры и архивного дела области Виталий Ребизант, директор амурского Центра по сохранению историко-культурного наследия Денис Волков и ученые-археологи. По приглашению организаторов и с благословения правящего архиерея участие в мероприятии принял руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.

Археологи провели разведку двух основных участков: городища «Албазинская крепость» и район предполагаемого местонахождения Спасского монастыря, основанного в 17 веке. На первом участке специалисты наткнулись на элементы фортификационных сооружений, а также множество артефактов: пули, пушечные ядра, наконечники копий и стрел. Самое примечательное, что в центре старинной крепости нашли деревянные сваи какой-то постройки. Ученые считают, что это основание церкви Воскресения Христова.

Местонахождение Спасского монастыря археологам пока найти не удалось. Когда они начали разработку места, то нашли многослойный археологический памятник нескольких эпох: неолита, раннего и позднего средневековья, который назвали Ульдугичи-1.

Организаторы пресс-конференции заверили собравшихся, что работы на месте нахождения крепости будут продолжены в 2013 году, поскольку за этот полевой период удалось разработать лишь 20% территории. Также не будут оставлены поиски Спасского монастыря.

Вернуться к списку

Последние добавления