Христианство и мир

20-метровая скульптура Христа будет возведена около Ессентуков

20-метровая скульптура Христа будет возведена около Ессентуков

На въезде в Ессентуки (Ставропольский край) рядом с храмом Петра и Павла появится образ Воскресшего Христа из белого камня, передаёт Вестник Кавказа.
Скульптура должна стать самой крупной в России. Ее высота вместе с часовней-пьедесталом составит более 20 метров. Идея воздвигнуть каменный образ Спасителя принадлежит Пятигорской и Черкесской епархии. По расчетам владыки Феофилакта, он появится уже к Рождеству. В дальнейшем на этом месте планируется создать целый комплекс сооружений по образу и подобию святынь Иерусалима.

"Когда здесь построили храм и начали осваивать территорию, она оказалась очень похожа на местность Святой Земли – гора, такой, несколько аскетичный вид, - и приняли решение воссоздать места, связанные с Евангельской историей: Рождества Христова, Воскрешения Христова, решили здесь сделать некое подобие Нового Иерусалима. И начнем со строительства часовни Воскресшего Христа Спасителя", - сказал епископ Феофилакт.