Христианство и мир

Несколько тысяч человек выступили за строительство храма на западе Москвы

  Количество просмотров

Более 2,5 тыс. жителей района "Филевский парк" поддержали идею возведения храма на улице Барклая на прошедших общественных слушаниях, сообщил настоятель прихода священник Илия Кочуров.

Храм будет назван в честь святителя Спиридона Тримифунтского. 

"В ближайшее время нам бы хотелось установить временную часовенку. Возможно, это будет просто бытовка. Главное - чтобы с наступлением морозов мы получили возможность собираться и молиться хоть под какой-то крышей, а не под открытым небом", - сказал священник, которого цитирует пресс-служба Фонда поддержки программы строительства 200 храмов в Москве.

Каждую субботу на своем участке он совершает молебны перед храмовой иконой святителя Спиридона Тримифунтского. Образ был написан в этом году на Афоне и освящен на мощах святителя, которые хранятся в храме на острове Корфу. На службу собираются до 150 человек. 

"Давно ждут здесь храм. Ближайший - Покрова в Филях - находится очень далеко, на границе двух районов. Да и к тому же там музей. Так что службы идут только по субботам и воскресеньям", - сообщил отец Илия. 

Несмотря на отсутствие здания, при приходе недавно открылась воскресная школа для детей и взрослых. Навстречу верующим пошло ГУ ЦСО "Филевский парк", которое предоставило свое помещение. 

"Кроме богослужебной жизни, мы собираемся развернуть широкую социальную и образовательную деятельность. Для начала обязательно построим воскресную школу, а затем и православную гимназию. Также мы организуем серьезную катехизаторскую и миссионерскую деятельность. Но, конечно же, без церкви и соответствующих помещений это невозможно. Поэтому в первую очередь будем строить храм", - добавил настоятель.

ИHТЕРФАКС–Религия

Вернуться к списку

Последние добавления