Христианство и мир

В тбилисском Православном университете почтили память хранителя грузинских церковных песнопений

В тбилисском Православном Грузинском университете имени Андрея Первозванного состоялся вечер, посвящённый памяти самоотверженного хранителя грузинских церковных песнопений протоиерея Раждена Хундадзе. Собравшиеся в главном зале университета архиереи, представители патриархии и просвещённой общественности, профессора и студенты Православного университета говорили о неоценимом вкладе протоиерея Раждена в дело сохранения и спасения грузинских церковных песнопений.

На вечере присутствовали исследователи жизни и деятельности протоиерея Раждена - Нана Валишвили, Эка Шошиашвили и Давид Шуглиашвили.

Ведущий вечера, представитель Центра церковных песнопений Патриархии Грузии Луарсаб Тогонидзе рассказал о жизненном и творческом пути протоиерея Раждена, его неоценимых заслугах в деле изучения, нотной записи, собирания и спасения грузинских церковных песнопений в XIX в. когда им грозило полное исчезновение, сообщает «Грузинский университет», приложение к еженедельнику «Сапатриаркос уцкебани» («Вестник Патриархии»).

Благовест-инфо