Христианство и мир

"Православная энциклопедия" может лишиться госзаказа

Правительство отменило гарантированные госзакупки энциклопедий, в том числе многотомной "Православной энциклопедии", которая издается одноименным церковно-научным центром.

Такое решение может нанести серьезный удар по издателям, пишет в среду газета "Известия".

Издание напоминает, что, согласно выпущенному в июне распоряжению, министерство культуры в 2012-2014 годах должно закупить для школ и библиотек 50 тыс. экземпляров каждого тома "Большой российской энциклопедии" и 18 тыс. - каждого тома "Православной энциклопедии". Теперь распоряжение скорректировано.

По словам главы церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергея Кравца, ни для его организации, ни для издателей "Большой российской" розница не является основным источником дохода.

"Православная энциклопедия" еще более убыточный проект, чем "Большая российская", - утверждает он. - И в рознице, и для библиотек цена меньше себестоимости".

ИНТЕРФАКС