Христианство и мир

Почивший Патриарх Болгарский Максим завещал свое скромное имущество Церкви

  Количество просмотров

Почивший Патриарх Болгарский Максим завещал свое скромное имущество Синоду Болгарской Православной Церкви, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на болгарское издание «Монитор».

Специальная комиссия в составе митрополитов Сливенского Иоанникия и Пловдивского Николая и епископа Знепольского Иоанна 7 ноября вскрыла завещание усопшего Патриарха, которое было составлено в декабре 2011 г.

Покойный Патриарх не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества.

Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги — это книги, наручные часы «Луч» и старая печатная машинка «Континенталь», которую он купил у знакомого адвоката в 1968 г.

Мерседес, на котором ездил Патриарх Максим, был выпущен 21 год назад.

Служители Софийской митрополии рассказали, что все время своего Патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей. Он не любил расточительства, поэтому его стол обычно включал скромные блюда, а самым большим деликатесом считалась запеченная скумбрия.

Согласно ведомостям, Патриарх Максим получал зарплату в размере 680 левов (менее 350 евро), из которых 100 левов (около 50 евро) оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале «Надежда». Этому детскому дому Патриарх Максим ежемесячно передавал деньги почти 30 лет.

В кабинете главы Болгарской Церкви хранился личный дневник и архив предшественника Патриарха Максима — Патриарха Болгарского Кирилла (Константинова), которые в ближайшее время будут переданы в Церковно-исторический музей при Болгарской Патриархии.

Пока нет сведений о том, что и Патриарх Максим вел личный дневник, а богатый архив его многолетней переписки с различными государственными и общественными лицами также будет передан в Церковно-исторический музей.

Еще при жизни Патриарха в этот музей передавались подарки, которые ему преподносились по различным поводам. Среди ценных экспонатов и списки чудотворных икон, в том числе Казанской Божией Матери — дар Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь 98-летия со дня рождения.

Единственная родственница Патриарха Максима, которая могла бы претендовать на наследство, — его племянница Максимка Константинова-Лозанова, кардиолог в 1-й городской больнице в Софии. Она была одной из немногих, кто навещал Патриарха в больнице в последние дни его жизни. Кроме неё Патриарха Максима ежедневно навещал, информировал о событиях в церковной жизни и причащал епископ Знепольский Иоанн.

Вернуться к списку

Последние добавления