Христианство и мир

В кафедральном соборе Петербурга пройдет литургия на якутском языке по случаю Дней Якутии

В Петербурге с 27 по 29 ноября пройдут Дни Якутии, говорится в сообщении службы информации президента и правительства Республики Саха.

Центральным событием Дней Якутии станет намеченное на 27 ноября в Смольном совместное заседание делегаций регионов, где состоится церемония подписания нового соглашения между Петербургом и Республикой Саха о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2012-2016 годы.

В тот же день в торгово-промышленной палате Петербурга пройдет презентация приоритетных инвестиционных проектов Якутии.

28 ноября в штаб-квартире Русского географического общества начнется работа международной научно-практической конференции "Арктическая зона Российской Федерации: северо-восточный вектор развития". В этот же день официальная делегация Якутии произведет символический выстрел из пушки в честь 380-летия вхождения Якутии в состав Российского государства.

В Казанском кафедральном соборе 29 ноября будет совершена праздничная литургия на церковнославянском и якутском языках.

В завершение Дней республики 29 ноября в Российском этнографическом музее состоится открытие этнографической выставки.