Христианство и мир

В Узбекистане нашли средневековую картину «Оплакивание Христа»

  Количество просмотров

В Ташкенте общественности представили картину итальянского художника XVI века Паоло Веронезе "Оплакивание Христа", обнаруженную в запасниках Госмузея.

"Наша коллекция богата прекрасными произведениями искусства, а теперь в ней появилась новая уникальная жемчужина. Фонды музея хранят еще много работ, чье авторство еще предстоит установить", - сказала в среду журналистам директор Госмузея Василя Файзиева.

По ее словам, эта картина входила в коллекцию последнего российского императора Николая II и была привезена в Ташкент в 1880 году. Она попала в образованный в 1920 году Центральный художественный музей из коллекции, собранной на базе Ташкентского университета. 

Все это время считалось, что картина, находящаяся в фонде музея, на которой изображен один из библейских сюжетов - оплакивание Христа, принадлежит кисти неизвестного художника. 

Необходимые исследования, химический и углеродный анализы холста дали научно обоснованные свидетельства ее подлинности. Теперь специалистам предстоит тщательно отреставрировать полотно.

Вернуться к списку

Последние добавления