Христианство и мир

Первая в мире церковь для глухих и слабовидящих открылась в Норвегии

В Норвегии открылась первая в мире церковь для людей с нарушениями слуха и зрения. Она расположена в местечке Аннебу на западе страны в губернии Вестфолл. Новая лютеранская церковь получила название Tomaskirken и была торжественно освящена епископом из Осло Уле Кристианом Кварме.

В церкви оборудован особый вибрационный пол, сделанный из дуба, площадью в 52 квадратных метра. Под ним смонтированы 54 динамика, способных передавать низкие частоты, ообщаетнорвежский портал NRC. Также в помещении расположены 27 усилителей. Благодаря этому прихожане, страдающие отсутствием или нарушениями слуха и зрения, могут чувствовать музыку телом.

На полу также оборудована световая дорожка для слабовидящих, а расположенный под потолком особый световой орган посылает лучи в такт звучащей музыке. На одной из стен - источник с бегущей водой, которую все желающие могут потрогать.