Христианство и мир

В центре Бангкока состоялся чин закладки православного собора святителя Николая

  Количество просмотров

В центре Бангкока на улице Сухумвит с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня состоялся чин закладки Свято-Николаевского православного собора. В честь этого события сюда был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая. Специально было выбрано такое время, чтобы приурочить нахождение в стране святых мощей при совершении чина закладки храма в Бангкоке в честь великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег /Черепанин/. На строительной площадке у святых мощей был совершен молебен на начало строительства Свято- Николаевского собора.

Ковчег с мощами святителя Николая прибыл в Таиланд 1 декабря и будет пребывать на территории королевства до 25 декабря. Святыня была доставлена за это время во все православные храмы на территории страны. Ковчег с мощами святителя Николая побывал в Никольском храме в Бангкоке, в Всехсвятском храме в Паттайе, был в храмах на островах Пхукет и Самуи, в Успенском монастыре в провинции Ратчабури.

В Бангкоке Русской Православной Церкви не принадлежит помещение, в котором в настоящий момент находится Никольский храм. "Возведение собственного храма в Бангкоке - наша главная задача, я бы сказал, стратегическая, - подчеркнул ранее в беседе с корр. ИТАР-ТАСС архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. - Бангкок - столица королевства, единственное место, где до сих пор вся недвижимость, использующаяся Церковью, нам не принадлежит, но арендуется, потому что использовалась нами еще до получения государственной регистрации".

"Строительные работы в Бангкоке на площадке, которая принадлежит церкви, уже начались, - отметил архимандрит Олег. - Сейчас ведутся подземные работы, поскольку предусмотрено подвальное помещение, и, кроме того, необходимо в соответствии со строительными нормами возведения высотного здания, а храм у нас будет 38 метров в высоту, соорудить сейсмоустойчивый фундамент". Он сообщил, что строительство православного собора в Бангкоке планируется завершить в сентябре 2013 года.

Архимандрит Олег подчеркнул важность того, что чин закладки храма в Бангкоке состоялся при присутствии мощей святителя Николая. "Прибытие святых мощей святителя Николая в Таиланд - наша давняя и заветная мечта, - сказал архимандрит. - Благодать, которая исходит от святыни, является той силой, которая поддерживает нас в нашей жизни и наших трудах".

"Святитель Николай является покровителем православных верующих в Таиланде, - отметил отец Олег. - Первый храм на территории королевства был освящен в честь святителя Николая, покровителя путешествующих". "И, в глобальном смысле, мы все - путешествующие: из этой жизни в жизнь вечную, - сказал он. - И святитель Николай на этом пути в вечность - наш покровитель, защитник".

Вернуться к списку

Последние добавления