Христианство и мир

Папа Римский утвердил декреты о признании новых святых, блаженных и «слуг Божиих» Католической Церкви

Как сообщили в Службе печати Ватикана, 20 декабря во время проходившей в Ватикане частной аудиенции с кардиналом Анджело Амато (Angelo Amato), префектом Конгрегации канонизации святых, Папа Римский Бенедикт XVI уполномочил Конгрегацию провозглашать следующие декреты:

1. О признании чудес, совершенных по молитвам:

- блаженного Антонио Примальдо э Компаньи (Antonio Primaldo e Compagni), убитого в 1480 г. в Отранто, Италия;

- блаженной Лауры Монтойя (Laura Montoya; 1874-1949 гг.), колумбийки, основательницы Конгрегации миссионерских сестер Непорочной Девы Марии и св. Екатерины Сиенской.

- блаженной Марии Гвадалупе Гарсия Завала (Maria Guadalupe Garcia Zavala; 1878-1963 гг.), мексиканки, co-соосновательницы Служительниц св. Маргариты Марии и бедных.

-  «Слуги Божьего» Антонио Франко (Antonio Franco), итальянского епископа Санта Лючия дель Мела (1585-1626 гг.).

-  «Слуги Божьего» Хосе Габриэле дель Розарио Брокеро (Jose Gabriele del Rosario Brochero), аргентинского священника (1840-1914 гг.).

-  «Слуги Божьего» Кристобаля св. Екатерины (в миру — Кристобаль Фернандо Вальядолид, Cristobal Fernando Valladolid), испанского священника, основателя Конгрегации и госпиталя Иисуса из Назарета в Кордове (1638-1690 гг.).

-  «Слуги Божией» Софии Ческой-Мацейовской (Sofia Czeska-Maciejowska), польки, основательницы Конгрегации девственниц Введения Блаженной Девы Марии (1584-1650 гг.).

-  «Слуги Божией» Малгожаты Люции Шевчик (Margherita Lucia Szewczyk), польки, основательницы Конгрегации дочерей Скорбящей Божией Матери - Ангельских Сестер (1584-1650 гг.).

2. О признании мученического подвига:

-  «Слуги Божьего» Мирослава Булешича (Miroslav Bulesic), хорватского священника, убитого за веру в 1947 г.

-  «Слуги Божьего» Хосе Хавьера Хоростерратзу (José Javier Gorosterratzu), испанца, и пятерых его соратников по Конгрегации  Святейшего Искупителя, убитых за веру во время Гражданской войны в Испании в период между 1936 и 1938 гг.

-  «Слуги Божьего» Риккардо Хиль Барселон (Riccardo Gil Barcelon) и постуланта Антонио Арру Пейро (Antonio Arrue Peiro), убитых за веру во время Гражданской войны в Испании в 1936 г.

-  «Слуги Божьего» Мануэля Святого Семейства, (Manuel de la Sagrada Familia; в миру —  Мануэль Санс Домингес; Manuel Sanz Dominguez), испанского монаха Ордена св. Иеронима, убитого за веру во время Гражданской войны в Испании в 1936 г.

-  «Слуги Божией» Марии Монсерратской (в миру — Хусеппа Пилар Гарсия и Соланас;  Giuseppa Pilar Garcia y Solanas) и восьми ее соратниц, испанских монахинь, а также мирянки Лукреции Гарсия и Соланас (Lucrezia Garcia y Solanas), убитых за веру во время Гражданской войны в Испании в 1936 г.

-  «Слуги Божией» Мельхиоры де ла Адорасьон Кортес Буэно (Melchora de la Adoración Cortés Bueno), испанки, и 14 ее соратниц из Конгрегации Дочерей милосердия св. Винсента де Поля, убитых  за веру во время Гражданской войны в Испании между 1936 и 1937 гг.

3. О признании « героических добродетелей»:

-  «Слуги Божьего» папы Римского Павла VI (в миру — Джованни Баттиста Монтини; Giovanni Battista Montini; 1897-1978 гг.).

-  «Слуги Божьего» Франческо Саверио Петанья (Francesco Saverio Petagna),епископа города Кастелламаре ди Стабия, основателя Конгрегации сестер Святого Сердца (1812-1878 гг.).

-  «Слуги Божьего» Хуана Хосе Сантьяго Бональ Кортада (Juan José Santiago Bonal Cortada), испанца, основателя Конгрегации сестер милосердия Св. Анны (1769-1829 гг.).

-  «Слуги Божьего» Луи-Мари Бодуэна, французского священника (1765-1835).

-  «Слуги Божией» Марселины де Сан Хосе (в миру — Луиса Авеледо; Luisa Aveledo), основательницы Конгрегации миссионерских сестер св. Петра Клавера, уроженки Венесуэлы (1874-1959 гг.).

-  «Слуги Божией» Клаудии Руссо (Claudia Russo), итальянки, основательницы Конгрегации бедных сестер Посещения Блаженной Девы Марии (1889-1964 гг.).

-  «Слуги Божией» Марии Франсиски де лас Льягас (Francisca de las Llagas), в миру —  Роза Елена Корнехо Rosa (Elena Cornejo), уроженки Эквадора, основательницы Конгрегации францисканских миссионерских сестер Непорочной Девы Марии (1874 – 1964 гг.).

-  «Слуги Божией» Клары Людмилы Щчесной (Clara Ludmilla Szczesna), польки, со-основательницы Конгрегации служительниц Святейшего сердца Иисуса (1863-1916 гг.).

-  «Слуги Божией» Консуэло (в миру — Хоакина Мария Мерседес Барсело и Пахес), испанки, со-основательницы  Августинских сестер Божией Матери Утешения (1857-1940 гг.).

В католической традиции признание достоверности чуда, совершенного по молитвам подвижника, является основанием для его беатификации. В случае блаженных Католической Церкви это служит поводом для их канонизации. Мученический подвиг также может быть основанием для причисления подвижника к лику блаженных. Те подвижники, чьи «героические добродетели» официально признаны Папой Римским, с этого момента получают наименование «слуги Божии»  — для их беатификации (причисления к лику блаженных) отныне будет необходимо лишь наличие совершенного по их молитвам чуда, признанного Католической Церковью за достоверный факт.