Христианство и мир

В германском Любеке откроется музейный комплекс, посвященный религиозной жизни и искусству

В германском Любеке откроется крупный музей, посвященный религиозной жизни, истории и искусству. «Музейный квартал св. Анны» возник  в результате слияния любекского музея св. Анны и выставочного комплекса св. Анны, сообщает сайт музея.

Новый музейный квартал находится в районе св. Эгидия, который является местом сосредоточия исторических и культурных достопримечательностей города.

Экспонаты музея представят богатую событиями историю Любека периода от Средних веков до наших дней. В помещениях древнего монастыря представлена коллекция средневековых произведений искусства. Сакральные образы расположены на привычных местах, которые они традиционно занимают в католических обителях.

Монастырь св. Анны был построен богатыми гражданами Любека в 1515 г., но после Реформации большую часть своей истории использовался под приют для беспризорников или музей.

Культурную историю Любека представляет коллекция, содержащая предметы искусства и быта, собранные жителями города со времен Позднего Средневековья.

Наряду с тремя постоянными экспозициями сакрального искусства Средних веков музейный квартал содержит выставку современного искусства XX-XXI в. в.

Музей расположен на участке площадью 9 тыс. кв. м. Выставочные залы занимают площадь 4 тыс. кв. м. Свыше 2 тыс. кв. м находится под садами и дворами.