Христианство и мир

Избран новый Иерусалимский Патриарх Армянской Церкви

Избран новый глава Иерусалимского патриархата Армянской Апостольской Церкви. Выборы Патриарха были начаты 24 января и прошли в два этапа. После первого дня голосования осталось пять претендентов, одним из которых был ключарь патриархата, архиепископ Нурхан Манукян. Еще одним фаворитом считался местоблюститель патриарха Иерусалимского архиепископ Арис Ширванян. В результате голосования Нурхан Манукян получил 17 голосов, а Арис Ширванян - 15.

Прежний Иерусалимский Армянский Патриарх, архиепископ Торгом Манукян скончался 12 октября 2012 года на 93-м году жизни после продолжительной болезни.

Свои поздравления новому Патриарху, архиепископу Нурхану Манукяну направили оба армянских Католикоса. Католикос Всех армян Гарегин II в своем послании, в частности, напутствует архиепископа сделать все усилия для сохранения и развития  деятельности армянского ордена при Святом Престоле - Србоц Акобянц (Святого Иакова) на Святой Земле, в задачи которого, в том числе, входит служение в храмах Святого Престола. Киликийский же армянский Католикос Арам I подчеркивает в своей поздравительной телеграмме необходимость консолидировать силы двух армянских католикосатов, а также Иерусалимского и Константинопольского патриархатов. «Мы будем действовать сплоченно, и наш народ будет также укреплять свое сотрудничество и работать вместе», - отмечает Арам I.

Благовест-инфо