Христианство и мир

Правительство Кипра требует передачи церковных земель в казну

Греческое агентство церковных новостей "Ромфея" со ссылкой на газету "Филелевтерос" сообщает, что правительство Кипра в лице министра внутренних дел  Элени Мавру требует от Кипрской Православной Церкви выполнения соглашения 1971 г., по которому Церковь должна передать государству 15.564 стремм церковной земли (ее нынешняя стоимость составляет 206 млн. евро) в обмен на выплату зарплаты православному духовенству в сельских районах острова.

После турецкого вторжения на Северный Кипр в 1974 году 73% этих церковных земель оказались на оккупированной территории. Тем не менее, государство приняло на себя эти обязательства и с 1983 по 2010 г. выплатило сельским священникам 85,9 млн. евро.

За это  время доходы Кипрской Архиепископии от оставшихся 27% церковных земель составили 705 тыс. евро.

Выполнение данного соглашения еще больше усугубит материальное положение Кипрской Православной Церкви, испытывающей затруднения в связи с наступившим экономическим кризисом.