Христианство и мир

Росстат подготовит особый опросник для исследования религиозных организаций

  Количество просмотров

Росстат подготовит отдельный опросник для статистического исследования религиозных организаций, заявил глава ведомства Александр Суринов, выступая на расширенной коллегии Росстата во вторник в Москве. 

"В настоящее время существует проблема в получении статистической информации, в частности, от религиозных организаций. Нам надо обсудить возможность разработки отдельного статистического инструментария для этих респондентов. Учитывая, что выборочное обследование социально ориентированных некоммерческих организаций будет проводиться, начиная с 2013 года, данный вопрос надо решать безотлагательно", - сказал он.

По его словам, ведомство уже обсуждало этот вопрос, в частности, с главой синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

А.Суринов пояснил, что при проведении статистического исследования религиозных организаций нужно учитывать их специфику. 

Вопросы, по его словам, возникают следующие: как оценивать доходы, так как часто речь идет о пожертвованиях, как определить, используется наемный или волонтерский труд. 

"Нужно выработать особую форму статистического учета", - сказал чиновник.

Вернуться к списку

Последние добавления