Христианство и мир

В России учреждена Партия десяти заповедей

  Количество просмотров

Учредительный съезд Российской партии десяти заповедей прошел в воскресенье в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Я надеюсь, что ваша деятельность поможет вернуть нравственное измерение, десять Божьих заповедей в повседневную политическую практику, в жизнь нашего общества. Я надеюсь, что вы останетесь верны этим Божьим заповедям, что вы сможете объединить значительное количество людей", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на съезде.

Священника радует, что эта партия основывается на десяти библейских заповедях, которые разделяются разными религиями, а некоторые из которых -неверующими. Священник указал на то, что нравственные нормы неизменны, "они не придуманы людьми, не являются предметом общественного договора, они установлены раз и навсегда".

"Нам нужна настоящая нравственная революция, или контрреволюция. Нравственные ценности должны вернуться в политическую, экономическую жизнь, в межчеловеческие отношения", - заявил он.

В съезде участвовали не только христиане разных конфессий, но и мусульмане, иудеи. Отец Всеволод выразил убеждение, что к новой партии присоединятся и неверующие, которые понимают важность нравственных принципов.

В свою очередь глава отдела Духовного управления мусульман европейской части России по работе с общественными организациями Ахмад Макаров заявил, что сегодня происходит деградация нравственности, свидетельством чему явилась, в частности, акция "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, нанесшая оскорбление не только православным, "но и всем нам".

"К сожалению, очень многие наши граждане понимают под светским государством проявления воинствующего секуляризма, неизбежно связанного с разрушением традиционных культур народов нашей страны. Адекватно ответить на все эти вызовы ни одна из религий в одиночку не сможет", - констатировал он.

Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган сообщил, что членами партии стали жители десятков российских городов.

"Мы будем сотрудничать с Партией десяти заповедей. Она должна стать платформой для диалога религий, для того, чтобы светские и богобоязненные граждане чувствовали себя уверенно", - сказал он.

В учредительном съезде приняли участие 134 делегата от 45 субъектов РФ. Возглавил руководящий орган партии - политический совет - доктор философских наук, профессор Сергей Мезенцев.

Как сказано в программе партии, она рассматривает Божьи заповеди в качестве основы своей деятельности. 

Она намерена претворять в жизнь религиозные социальные учения и гуманистические общественные идеалы, содействовать продвижению честных людей в органы государственной власти и местного самоуправления, развивать институты гражданского общества, формировать социальное правовое государство, защищать национальные интересы, бороться с коррупцией, создавать благоприятный инвестиционный климат, распространять опыт мирного сосуществования религий и этносов, организовывать пространство диалога между религиозными и светскими слоями общества.

Вернуться к списку

Последние добавления