Христианство и мир

В Русской Церкви благодарны философу Григорию Померанцу за "большой интерес к духовному наследию человечества"

В Русской Православной Церкви выразили соболезнование в связи с кончиной известного философа Григория Померанца.

"Григорий Соломонович был тонким человеком с большим интересом к духовному наследию человечества. Его наблюдения нередко были проницательными и мудрыми, хотя далеко не всегда бесспорными. Он был свидетелем и соучастником долгой эпохи духовных поисков российской интеллигенции", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Он лично не был знаком с ученым, но следил за его творчеством.

Григорий Померанц скончался накануне в Москве на 95-м году жизни. Он известен как писатель, общественный деятель, культуролог, автор философских работ, распространявшихся в Самиздате в 1960-1970 гг и оказавших большое влияние на мировоззрение либеральной интеллигенции.