Христианство и мир

Бенедикту XVI после отречения будет присвоен титул "почетный понтифик Римско-католической Церкви"

Папа Римский Бенедикт XVI после отречения от престола получит титул почетного понтифика Римско-католической церкви, сообщил во вторник официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

По его словам, Бенедикта XVI и в дальнейшем можно будет называть "Ваше Святейшество".

Кроме того, как отмечается, Бенедикт XVI продолжит носить белую рясу, однако заменит свои традиционные для понтифика красные ботинки на коричневые лоферы (кожаные тапочки ручной выделки), сделанные для него в Мексике и преподнесенные ему во время визита понтифика в эту страну в 2012 году.

Как отметил Ф.Ломбарди, папа сам принял решение о дальнейшем статусе и внешнем виде.

Ранее Бенедикт XVI объявил, что отречется от престола 28 февраля. Понтифик пояснил, что принял такое решение, так как ему не хватает сил для эффективного руководства Римско-католической церковью.

Конклав, на котором будет выбран преемник папы Бенедикта XVI, как ожидается, начнется в марте.