Христианство и мир

Абуна Матиас избран Патриархом Эфиопской Церкви

Абуна Матиас избран новым Патриархом Эфиопской Церкви, сообщает Би-би-си со ссылкой на AFP. Его интронизация состоится в столице Эфиопии Аддис-Абебе в воскресенье, 3 марта.

71-летний Абуна Матиас нес архиепископское служение в Иерусалиме. Он более 30 лет прожил за границей, сперва вынужденно оказавшись там после прихода к власти диктатора Менгисту Хайле Мариама.

Эфиопская  Православная (нехалкидонская) Церковь избрала нового предстоятеля спустя шесть месяцев после смерти предыдущего патриарха Абуны Павла, скончавшегося 16 августа 2012 года. Абуна Павел стал патриархом в 1992 году, через год после свержения Менгисту.

Эфиопская Церковь насчитывает 40 миллионов верующих: это более половины населения.

Абуна Матиас станет шестым патриархом Эфиопской Церкви. Ожидается, что десятки тысяч людей примут участие в его интронизации.

Церковь в Эфиопии на протяжении веков подчинялась Коптской Церкви, получив своего патриарха в 1959 году.

В Эфиопии находятся одни из древнейших в мире христианских храмов, в том числе высеченные в камне церкви Лалибелы на севере страны, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.