Христианство и мир

Состоялась интронизация нового Предстоятеля Эфиопской Церкви

3 марта, в воскресенье, в Аддис-Абебе состоялась интронизация шестого Патриарха и Католикоса Эфиопии, аббата монастыря Святого Таклы Хайманота и архиепископ Аксума, Абуны Матиаса, сообщает The Оrthodox Сhurch.info.

В торжествах приняли участие делегации от коптской, армянской и восточных православных Церквей, а также представители Римско-католической и Англиканской Церквей.

Архиепископ Иерусалимский Абуна Матиас избран шестым патриархом Эфиопской Православной Церкви 28 февраля путем голосования, набрав 500 из 806 голосов.

Эфиопская Церковь - одна из старейших в мире. Страна приняла христианскую веру ещё в IV веке. До 1959 года Церковь была частью Египетской Коптской Церкви, затем обрела самостоятельность и стала сама выбирать своих глав. На территории Эфиопии имеются многочисленные храмы, в том числе всемирно известные вырубленные в скалах на севере в районе Лалибелы. Они внесены ЮНЕСКО в список всемирного наследия.