Христианство и мир

В Антиохийской Церкви объявили неканоническим архиепископа Катарского Иерусалимской юрисдикции

13 марта состоялось первое заседание Священного Синода Антиохийской Православной Церкви под председательством нового Патриарха Иоанна Х.

Главной темой стало обсуждение избрания Священным Синодом Иерусалимского Патриархата архимандрита Макарияархиепископом Катарским. Несмотря на протест Антиохийского Патриархата, Макарий был интронизован 10 марта как архиепископ Катарский. В заявлении Священного Синода Антиохийской Православной Церкви это действие названо неканоническим, так как Катар входит в юрисдикцию Антиохийского Патриархата.

Антиохийская Церковь призываетИерусалимскую обсудить и решить эту проблему, так как «положение в котором находятся христиане этого региона требует от нас избегать того, что может угрожать единству верующих».