Христианство и мир

Впервые с XI века на интронизацию папы Римского приедет православный патриарх

Константинопольский патриарх Варфоломей будет присутствовать на интронизации папы Римского Франциска, сообщил официальный представитель патриархата Досифей Анагностопулос в понедельник.

Таким образом, он станет первым православным патриархом, который будет присутствовать на интронизации понтифика с момента Великого раскола в 1054 году, отмечает "Ассошиэйтед пресс".

По словам Д.Анагностополоса, "решение патриарха стало результатом плодотворного диалога между Православной и Католической церковью, наблюдающегося в последние годы".

Великий церковный раскол произошел в 1054 году и привел к окончательному разделению Церкви на Римско-католическую с центром в Риме и Православную с центром в Константинополе.