Христианство и мир

Православные просят префекта ЦАО Москвы присвоить улице Люсиновская имя солдата Евгения Родионова

  Количество просмотров

Руководитель православного общественного движения "Святая Русь" Иван Отраковский обратился к префекту ЦАО Москвы Виктору Фуеру с просьбой переименовать улицу Люсиновская.

"В связи с неоднократными обращениями к нам граждан РФ просим Вас переименовать улицу Люсиновская на улицу Воин Евгений, посвященную погибшему на войне солдату, кавалеру ордена "Мужества" Евгению Родионову", - говорится в письме И.Отраковского префекту, копия которого передана в четверг в "Интерфакс-Религия".

По словам лидера движения, улица Люсиновская названа в честь 20-летней "революционерки и террористки" Люсик Лисинян, "активно участвовавшей в антиконституционных акциях, направленных на разрушение основ государственности и законного правления, что в итоге привело к развалу страны и многомиллионным жертвам". 

"Исторически так сложилось, что имена и символы, в честь которых названы улицы, должны нести положительный образ и быть высоким идеалом, достойным примером для подражания, заслуживающим всеобщего уважения, что соответствовало бы основам социально-справедливого государства и общества", - говорится в письме.

Е.Родионов был обезглавлен 23 мая 1996 года боевиками в чеченском плену за отказ снять нательный крестик и принять ислам. В 2010 году православные общественные организации проводили пикет в поддержку его канонизации, а в очередную годовщину начала стодневного плена Е.Родионова на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Вернуться к списку

Последние добавления