Христианство и мир

Монахи Великой лавры Афона посетили Александро-Невскую лавру и дали в филармонии концерт в ее честь

Делегация Великой лавры Афона из тринадцати человек братии во главе с архимандритом Продромом посетила 28 марта Александро-Невскую лавру, сообщает "Вода живая". Среди греческих гостей были певчие кельи святого Фомы Малого скита святой Анны "Фомадес", в том числе игумен Фома и иеромонах Филипп.

Визит афонских монахов был приурочен к 300-летию старейшего монастыря Санкт-Петербурга. Инициаторами поездки стали певчие братства "Фомадес".

Монахи посетили Лазаревское и Тихвинское кладбища, на которых покоятся великие деятели русской культуры XIX. Особое внимание греки уделили могилам Федора Достоевского, которого назвали пророком, и священномученика Петра Скипетрова, история подвига которого тронула их до глубины души.

Приветствуя гостей в братском Духовском корпусе монастыря, епископ Кронштадтский Назарий назвал себя наместником "маленькой лавры, самой молодой в России". Ведь Великая лавра - единственная в мире носящая такой эпитет - отмечает в этом году 1050-летие своего основания.

Гостям поакзали реставрационно-иконописную мастерскую, где они увидели иконы в процессе реставрации и написания. "Здесь работают реставраторы высокого класса, которые могут восстановить икону из состояния  черной доски. Можно с уверенностью сказать, что реставрационная школа в Санкт-Петербурге еще жива", - сказал владыка Назарий.

В Свято-Троицком соборе гости поклонились мощам святого Александра Невского, чудотворной иконе Божией Матери "Невская Скоропослушница" и другим святыням.

Вечером в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича в рамках великопостных концертов "Академии православной музыки" хор Великой лавры выступил перед публикой. В концерте, посвященном юбилею Александро-Невской лавры, также выступил Греческий Византийский хор под управлением Ликургоса Ангелопулоса.

Гости показали глубочайшее знание древних греческих распевов. Традиция византийского пения фактически утрачена, в мире осталось не так много ее носителей. Тем ценнее стало выступление святогорцев - хранителей около 3 тыс старинных певческих рукописей.

На концерте была представлена книга иеромонаха Филиппа Святогорца "Старцы пустыни Афонской".