Христианство и мир

В Малайзии христианские лидеры осудили решение правительства провести всеобщие выборы в воскресенье

  Количество просмотров

В Малайзии христианские лидеры осудили решение правительства провести всеобщие выборы в воскресенье, 5 мая. 

Епископ католической епархии Пол Тан Чи заявил: «Несмотря на то, что правительство знает, что воскресенье является святым днем для христиан, когда мы должны идти в церкви и поклоняться Богу, оно назначило в этот день выборы. Это неуважение прав христиан, оно должно быть осуждено». По мнению прелата, выборы в Малайзии, где рабочая неделя составляет 5 дней, можно было бы провести в субботу. 

Епископ также объяснил неудобства для христиан, связанные с назначением выборов на воскресенье, тем, что служители Церкви зачастую прикреплены к определенному приходу, который не всегда находится в том населенном пункте, где они зарегистрированы и должны будут голосовать. В таких случаях придется выбирать: или служить Мессу или голосовать, поясняет «Седмица»

Генеральный секретарь «The National Evangelical Christian Fellowship Malaysia» Эугене Япп добавил, что решение очень огорчило малазийских христиан, особенно в штатах Сабах и Саравах, где они составляют 28 % и 42 % населения соответственно. 

Согласно последним данным, число христиан в Малайзии — 2.2 млн, из них 926 тыс. являются католиками. Население Малайзии – 28 млн. человек.

Вернуться к списку

Последние добавления