Христианство и мир

В Иране представлена программа реставрации армянских храмов

В монастыре Св. Таде (Иран, район Артах), внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошла встреча управляющего Атрпатаканской епархией Армянской Апостольской Церкви архиепископа Григора Чифтчяна с представителями Государственного агентства охраны памятников Ирана.

На встрече иранская сторона представила план реставрации монастыря Св. Таде. Также был обсужден вопрос реставрации армянских храмов на территории Ирана в целом. Было отмечено, что правительство Ирана готово выделить средства на восстановление христианских памятников истории. Вместе с тем, архиепископ Чифтчян выразил озабоченность судьбой армянских церквей в тех местах, где армяне давно не живут. Он представил результаты ознакомительных посещений покинутых армянских храмов и попросил дать ход по линии предоставления разрешений на проведение реставраций этих памятников.