Христианство и мир

В российском католическом храме нашли частицы мощей св. Доната

В Санкт-Петербурге во время реставрационных работ в храме Лурдской Богоматери были обнаружены реликвии святого Доната, мученика. Частичку мощей нашла Любовь Сумина в плите, расположенной в часовне.

Плита оказалась алтарным камнем, на котором есть надписи и епископская печать.

Подробной информации о том, мощи какого из нескольких святых, носящих имя Донат, были найдены, на данный момент нет. Однако указание о мощах «мученика» на доске, где содержатся реликвии, позволяют сделать определенные выводы о личности святого..

Остается загадкой, как реликвии святого Доната, хранившиеся в храме Святой Екатерины, оказались в часовне церкви Лурдской Богоматери. Отгадка, видимо в том, что в 1938 году собор на Невском проспекте был закрыт и разорен.

Запланировано, что реликвии святого Доната вернутся в церковь Святой Екатерины во время Торжества Тела и Крови Христа, когда католики Санкт-Петербурга пройдут в торжественной евхаристической процессии по центральным улицам города к храму на Невском проспекте.