Христианство и мир

В Болгарии торжественно отметили День славянской культуры

  Количество просмотров

 

В Болгарии торжественно отметили День славянской культуры, сообщает болгарский интернет-портал «Standart-News».

«Сегодняшний день - это праздник разделенного между многими культурного наследия, общего европейского будущего», — сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев. «Дело братьев Кирилла и Мефодия навсегда вплетено в сложную историю Болгарии и помогает нам во времена испытаний обратиться к языку и культуре, найти упование в духовности. Верю, что и сегодня это является основой, на которой строим наше развитие и будущее», — почеркнул президент.

«Сегодня мы благодарим наших учителей, учителей наших детей и внуков. Сегодня мы благодарим всех, кто заботиться о сохранении нашего культурно-исторического наследия», — отметил президент. «Нам необходимо объединиться для духовного и культурного сохранения Болгари», — сказал Плевнелиев.

В честь праздника Болгарский Патриарх Неофит отслужил торжественный водосвятный молебен возле Народной библиотеки во имя свв. Кирилла и Мефодия. На нем присутствовали президент Росен Плевнелиев, мэр Софии Йорданка Фандакова, министр культуры Владимир Пенев, ректор Софийского университета проф. Иван Илчев.

Накануне на официальном сайте Болгарской Патриархии было опубликовано праздничное послание Патриарха Болгарского Неофита.

«Со времен создания азбуки прошло уже 1150 лет. Евангельский свет достиг каждого уголка земли, мы вошли в 3-е тысячелетие, и о имени Христа проповедует весь мир. Равноапостольный подвиг святых Солунских братьев продолжает сверкать из дальнего прошлого как путеводный маяк в Царствие Божье всем верным Истине. В лице святых Константина-Кирилла и Мефодия Церковь в очередной раз категорично доказала свою Богочеловеческую и человеколюбивую сущность, а книжность, ставшая результатом их дела, и сегодня украшает сокровищницу соработничества Бога и человека как вечный залог существования славянской церковно-просветительской традиции», — говориться в Патриаршем послании.

24 мая в Риме папа Франциск I принял делегацию Болгарского правительства во главе с премьер-министром Марином Райковым. Подобные болгарские делегации ежегодно в день славянской письменности посещают Рим, чтобы поклониться гробнице св. Кирилла.

Празднование Дня славянской культуры проходит по всей Болгарии, во многих городах проходят молебны и торжественные шествия преподавателей и учащихся различных учебных заведений.

Вернуться к списку

Последние добавления