Христианство и мир

Найден старинный список образа «Николы Рыльского»

  Количество просмотров

 

«Никола Рыльский» – чудотворный явленный образ святителя и чудотворца Николая Мирликийского, который издревле почитался главной святыней Рыльского Свято-Николаевского монастыря, хотя и был утрачен в революционные годы, но по-прежнему не оставляет обитель своим заступничеством и вниманием.

Сначала найдена была его старинная фотокопия, позволившая впервые за многие годы увидеть и поклониться тому самому святому образу, пусть и в его черно-белом фотоизображении. Недавно, 22 мая, на престольный праздник святителя Николая Чудотворца, игумен Панкратий порадовал богомольцев Рыльской обители известием, что по благословению митрополита Германа для монастыря искусными мастерами изготовляется точная писаная копия чудотворного образа с серебрянным окладом. 

И вот – новая нечаянная радость! Словно благословение святителя Николая Чудотворца на эти труды в Покровском храме г. Рыльска обнаружена старинная писаная копия «Николы Рыльского». Она уже давно пребывала в храме, но закрывавшая почти всю икону простенькая полотняная риза мешала ее разглядеть и не позволяла заподозрить, что под столь скромным убранством скрывается такая реликвия. 

 Впрочем, прихожане-старожилы хранили в памяти рассказы посещавших когда-то Покровский храм благочестивых монахинь, в том числе известной рыльской подвижницы схимонахини Макарии, которые свидетельствовали, что эта икона – и есть тот самый Никола Рыльский. Но эта информация дошла до нас только сейчас – и как раз в тот момент, когда она оказалась особенно нужна. Ведь теперь иконописцы смогут написать для монастыря образ уже не по черно-белой фотографии, а восстановить его оригинальную цветовую гамму и даже все детали оклада, которые на фото были не видны, но их сохранила для нас старинная икона Покровского храма. Теперь она займет там полагающееся ей достойное место, и верующие смогут с особым чувством поклониться единственному известному старинному точному списку чудотворного образа, вновь, как и наши предки, испросив святых молитв святителя и чудотворца Николая.

Сайт Курской епархии

Вернуться к списку

Последние добавления