Христианство и мир

В 2012 г. Элладская Православная Церковь потратила на благотворительность 106 млн. евро

В ходе состоявшейся 4 июня сессии Святейшего Синода Элладской Православной Церкви синодальная комиссия по социальному служению и благотворительной деятельности предоставила следующую информацию.

В 2012 г. Афинская Архиепископия и другие епархии Элладской Церкви израсходовали 106 073 864,17 € на нужды благотворительности и функционирование церковных социальных учреждений, а также на проведение различных социально-благотворительных акций.

Элладская Церковь выполняет важную функцию в обществе, содержа разного рода социально-благотворительные учреждения, оказывающие помощь малообеспеченным гражданам Греции. Около 700 учреждений социального профиля функционируют при Афинской Архиепископии и других епархиях Элладской Церкви.

Комиссия упомянула также, что епархии Церкви Греции распределяют ежедневно около 50 000 пищевых пайков малообеспеченным грекам и мигрантам, проживающим на территории страны, сообщил французский православный сайт Оrthodoxie.com со ссылкой на греческое агентство «Ромфея».