Христианство и мир

В Якутии выйдет дополнительный учебник по основам православия, посвященный этому региону

  Количество просмотров

Школьных учебник по основам православной культуры в Якутии скоро дополнят еще одним пособием, которое будет посвящено истории православия в этой республике, сообщил епископ Якутский и Ленский Роман.

На совещании в епархиальном управлении он напомнил, что в прошлом году по инициативе епархии в республике было издано учебное пособие "Основы православной культуры для общеобразовательных школ", которое также переведено и выпущено на якутском языке и оказалось чрезвычайно востребованным в школах.

"При этом из нескольких улусов поступили просьбы о дополнении данных книг разделом по истории православия в Якутии, с чем согласилось и министерство образования республики. В связи с широким общественным интересом издательскому отделу епархии было поручено начать работу по подготовке "Книги для чтения по истории православия в Якутии" в качестве дополнения к вышеуказанному учебному пособию", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник в епархии.

Архиерей назвал знаменательным то, что этот исторический очерк готовится к выходу в год празднования 20-летия со дня возрождения Якутской епархии и 1025-летия Крещения Руси.

Предполагается, что издание будет представлять собой красочную литературно-художественную хрестоматию, книгу для чтения с историческими очерками и большим количеством иллюстраций, фотоматериалов, охватывающих 380 лет православной истории региона. Язык книги прежде всего будет адаптирован для детского восприятия.

В заключение епископ выразил надежду, что издание будет подготовлено, как и планировалось, к началу нового учебного года.

Вернуться к списку

Последние добавления