Христианство и мир

Кубинский кардинал Ортега призвал канонизировать сальвадорского архиепископа Ромеро

Источник информации: БЛАГОВЕСТ-ИНФО
Адрес новости: http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=53860

Кубинский кардинал Хайме Ортега призвал к скорейшей канонизации сальвадорского архиепископа Оскара Ромеро, убитого правыми экстремистами в 1980 году.

Кардинал Ортега выступил с этим призывом в ходе национального евхаристического конгресса в Сан-Сальвадоре, на котором присутствовал в качестве посланника Папы. Форум, приуроченный к столетию основания Сан-Сальвадорской архиепархии, собрал тысячи верующих из Сальвадора и других латиноамериканских государств.

11 августа в свой проповеди на мессе, завершившей конгресс, кубинский иерарх подчеркнул, что Церковь должна руководствоваться теми принципами, ради которых отдал свою жизнь архиепископ-мученик Ромеро.

Оскар Арнульфо Ромеро, бескомпромиссно выступавший против репрессий со стороны военной хунты, был убит выстрелом в голову 24 марта 1980 года в момент, когда он совершал мессу в часовне Божественного Провидения.