Христианство и мир

Вопрос о перенесении останков грузинских царей в Грузию обсудят на конференции в Астрахани

  Количество просмотров

 

Источник информации: БЛАГОВЕСТ-ИНФО
Адрес новости: http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=53882

Вопрос о перенесении останков грузинских царей из Астрахани в Грузию, предположительно, будет решен по прошествии сентября. Как заявил «ИнтерпрессНьюс» хорепископ Патриарха Грузинского, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор (Чуадзе),, по его информации, на сентябрь в Астрахани намечена конференция, цель которой – разъяснить причины, по которым грузинская сторона желает перенести в Грузию останки грузинских царей - Вахтанга VI и Теймураза II.

«В сентябре в Астрахани пройдет конференция, посвященная вопросу о перенесении в Грузию останков грузинских царей. После этого будет принято решение. Необходимо разъяснить тамошней общественности, почему это должно произойти. В частности, будет рассказано о завещаниях, оставленных ими, в которых выражается желание царей быть погребенными в Грузии», - отметил хорепископ Грузинского Патриарха.

Как отмечает издание, грузинская сторона ратует за перезахоронение грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, покоящихся в нижнем уровне Успенского кафедрального собора в Астрахани. В связи с этим вопросом работает специальная комиссия, созданная по поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Грузинские цари Вахтанг VI и Теймураз II были похоронены в Астрахани в XVIII веке.

Вернуться к списку

Последние добавления