Христианство и мир

В венгерском городе Залаваре отметят 1150-летие миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Источник информации: Служба коммуникации ОВЦС
Адрес новости: https://mospat.ru/ru/2013/08/15/news89936/

1 августа 2013 года в храме близ города Залавар (Венгрия) будет совершено богослужение, посвященное юбилейной дате с начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, информирует сайт Венгерской епархии.

Город Залавар знаменателен тем, что здесь обнаружена самая ранняя запись, сделанная буквами алфавита, созданного равноапостольными братьями, которые некоторое время проповедовали здесь. В связи с этим в Залаваре был открыт мемориальный комплекс, включающий в себя памятник святым Кириллу и Мефодию, краеведческий музей и христианский храм. построенный согласно архитектурным традициям раннего Средневековья.

По благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, временно управляющего Будапештской и Венгерской епархией архиепископа Егорьевского Марка богослужение будет совершено силами русского православного прихода города Хевиз.