Христианство и мир

В брошенном храме обнаружены чудом сохранившиеся с 30-х богослужебные сосуды

  Количество просмотров

 

Серебряные с позолотой богослужебные сосуды были обнаружены во время расчистки храма Смоленской Иконы Божией Матери в нежилой деревне Малая Шалга. Предметы были завернуты в аналойную накидку и оставлены в самом видном месте, в углу алтаря: никем не замеченный, сверток 76 лет пролежал под почти метровым слоем мусор.

В Каргопольском районе Архангельской области при проведении ремонтных и консервационных работ в оставленной и неоднократно разграбленной церкви найдены серебряные богослужебные сосуды, в том числе чаша, спрятанные священником в 1937 году, когда храм закрывали.

Чашу и серебряные с позолотой богослужебные сосуды обнаружила экспедиция добровольцев организации "Общее дело. Возрождение северных деревянных храмов Севера" во время ремонта и расчистки храма Смоленской Иконы Божией Матери в нежилой деревне Малая Шалга в августе этого года. В настоящее время чаша и сосуды переданы в Архангельскую епархию.

Невидимые для разорения

Всего было найдено шесть богослужебных предмета — чаша, дискос, звездица, лжица, две тарели. Найден также священнический поруч с руки, которая держала эту чашу 76 лет назад. Кроме того, обнаружен поруч от красного пасхального облачения.

Чаша и другие богослужебные сосуды были завернуты в аналойную накидку и оставлены в самом видном месте, в углу алтаря.

Расположение спрятанного свертка позволяет говорить, что у священника почти не было времени для того, чтобы тщательно завернуть и спрятать самое ценное, что есть в храме — богослужебные сосуды.

За прошедшие 76 лет, по свидетельству бывших жителей деревни, храм неоднократно разграблялся. Иконы были сняты с иконостаса и сложены стопками в алтаре, однако никто из местных не взял из храма ничего, даже гвоздя. Поскольку храм стоит на дороге, то с годами иконы и всё ценное, что там было, исчезло. После войны храм использовался как зернохранилище, затем как хранилище для пчелиных ульев.

В храме не осталось ничего, кроме груды мусора, под которой добровольцы и нашли драгоценные сосуды. Сверток с богослужебной утварью лежал за иконостасом, в углу алтаря под почти метровым слоем мусора.

Одна из участниц экспедиции, обнаружившая священные сосуды, рассказала, что за десятилетия мусор слежался и был похож на войлок. Когда она вытаскивала очередной ком мусора, он вдруг распался у нее в руках и из смеси помета, веток и грязи блеснуло золото и показался край евхаристической чаши.

Собеседница агентства рассказала, что она сначала очень испугалась. Участники экспедиции упаковали найденный свёрток в пакет и передали местному священнику отцу Феодосию (Курицыну).

10 августа, в день Смоленской иконы Божией Матери, в престольный праздник разорённого храма в Малой Шалге была отслужена литургия на обретенных богослужебных сосудах. Последний раз богослужение на них совершалось 76 лет назад.

Вернуться к списку

Последние добавления