Христианство и мир

В Киево-Печерской лавре открылся VIII Фестиваль православных СМИ

В Киево-Печерской лавре стартовал VIII Фестиваль православных СМИ. Как передает корреспондент УНИАН, главная тема нынешнего фестиваля - «Система обучения и повышения квалификации сотрудников епархиальных пресс-служб и епархиальных журналистов».

Перед началом фестиваля прошла панихида по погибшему главному редактору «Церковной православной газеты» архимандриту Лонгину (Чернухе), которую возглавил епископ Обуховский Иона (Черпанов). После этого в Свято-Успенском соборе прошел молебен и состоялось торжественное открытие фестиваля.

Молебен возглавил управляющий делами УПЦ, ректор Киевской духовной академии и семинарии митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

На богослужении присутствовали священноначалие УПЦ и представители светской власти, представители светских и церковных СМИ, научные работники и деятели культуры.

По традиции, организаторов и участников фестиваля приветствовал предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир.

«Вы современные миссионеры, которые проповедуют на современном языке. Темы вашей проповеди должны быть вечными. Главной вашей новостью должна стать истина об Иисусе Христе, Церкви и жизни вечной», - отметил в приветственном видеообращении митрополит Владимир.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел призвал всех журналистов к сотрудничеству.

VIII Фестиваль православных СМИ продлится до 4 октября. Мероприятие собрало более 160 представителей православных СМИ из Украины и России. Участие в фестивале традиционно принимают представители всех епархий Украинской Православной Церкви, которые регулярно освещают религиозную жизнь региона в церковных СМИ.

Главными событиями фестиваля станут: заседание Координационного совета Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ; круглые столы и мастер-классы с участием ведущих представителей УПЦ и РПЦ, с участием представителей власти, научных работников и руководителей светских СМИ.

Также пройдут презентации общецерковного портала CHURCH.UA, проекта «Создание телевизионного справочника «Монастыри Украины» и информационных проектов УПЦ.